Парк имени Гайдара в Арзамасе

Аркадий Гайдар — знаменитый советский писатель, автор не только детских книг и киносценариев, но и феномена «социальной помощи» — «Тимура и его команды», которая породила множество подражателей по всему Союзу. Аркадий Петрович (тогда Голиков) с 8 лет жил в уездном городе Арзамас Нижегородской губернии, и логично, что большой парк культуры и отдыха носит его имя, а не назван в честь вездесущего Горького (хотя и этот писатель провёл в Арзамасе не один год).

arzamas_5 park_gaidara_arzamas_5 park_gaidara_arzamas_27 park_gaidara_arzamas_29 park_gaidara_arzamas_30
 

В части нынешнего парка когда-то располагались карьеры, где добывали глину для создания кирпичей. Другая была Всехсвятским кладбищем, уничтоженном в 1930-е годы. Именно здесь были похоронен отец Гайдара Пётр Голиков, племянница Пушкина Ольга Львовна, создатель первой в провинции частной художественной школы Александр Ступин и многие-многие другие. В 1957 году парк культуры и отдыха был открыт, а два года спустя его назвали в честь Аркадия Гайдара. Памятник самому знаменитому горожанину, созданный скульптором Юрием Стручковым, открыли здесь 19 июня 1960 года.

pamyatnik_gaidaru_arzamas_1 pamyatnik_gaidaru_arzamas_2
 

Спустя 16 лет парк пополнился ещё одним памятником — «Комсомольская слава». Скульптор Михаил Лимонов задумал его как подарок к полувековому юбилею местной комсомольской организации. Грубоватость памятника связана с тем, что его делали в цеху машиностроительного завода, потом распилили по частям, привезли в парк и снова собрали. В щелях пророс зелёный мох, что приводит к разрушению «Комсомольской славы». Видимо, постамент пребывает в ещё более плачевном состоянии — его окружили информационные щиты.

komsomolskaya_slava_arzamas_1 komsomolskaya_slava_arzamas_2 komsomolskaya_slava_arzamas_6 komsomolskaya_slava_arzamas_7
 

В 2018 году Арзамас с проектом развития парка Гайдара победил в конкурсе «Исторические поселения и малые города». Переосмыслил общественное пространство Институт развития городской среды Нижегородской области, который назвал своей задачей «создать условия для новых видов отдыха, жизни и творчества современных арзамасцев, чтобы они чувствовали, что живут в городе, который ничем не уступает аналогичным крупным городам». К октябрю 2020-го парк мог похвастаться симпатичной входной группой, ровными дорожками, аккуратными объектами инфраструктуры и Фестивальной площадью. По её углам установлены места для зрителей, а композиционным центром стала сцена. Здесь же — культурный центр и пруд с лодочной станцией. Для детей работают аттракционы, взрослые могут расслабиться на спортивной площадке.

park_gaidara_arzamas_17 park_gaidara_arzamas_19 park_gaidara_arzamas_20 park_gaidara_arzamas_22 park_gaidara_arzamas_23
 

Значительную часть парка имени Гайдара занимает Арзамасский дендрарий. В 1948 году его создал местный лесной техникум. На 12 гектарах растут 32 вида деревьев и кустарников — амурский бархат, сосна Банкса, белая акация, серебристый тополь, и прочие, и прочие, и прочие. Всё это напоминает один из уголков саратовского лесопарка «Кумысная поляна».

arzamasskij_dendrariy_1 arzamasskij_dendrariy_2 arzamasskij_dendrariy_4 arzamasskij_dendrariy_5
 

На выходе из парка есть ещё несколько интересных объектов. Привлекает внимание водонапорная башня с городским гербом и нижегородским оленем на верхушке. Её возвели в 1911 году как часть первого арзамасского водопровода из источников Мокрого оврага. Позднее рядом построили деревянную сторожку, один из немногих городских образцов стиля модерн. Изначально смотровая вышка была деревянной, но она сгорела в 1982 году и была повторена в кирпиче.

vodonapornaya_bashnya_arzamas_2storojka_arzamas
 

Если стоять спиной к улице Маркса, слева от водонапорной башни будет мемориальный комплекс с Вечным огнём. Он посвящён борцам за советскую власть, участникам Великой Отечественной войны и арзамасцам-героям. Героическая тема в этом участке города завершается сквером с памятником участникам локальных конфликтов на перекрёстке улиц Калинина и Маркса. Его автором тоже является Михаил Лимонов.

memorialnyi_komplex_arzamas_2 pamyatnik_uchastnikam_lokalnyh_voin_arzamas_2