Усадьба Трубецких в Москве

В одном из самых дорогих районов Москвы — Хамовники — есть небольшой и уютный парк. Усадьба Трубецких расположена буквально в нескольких шагах от станции метро «Фрунзенская». Вокруг кипит профессиональная и студенческая жизнь — рядом педагогический университет, архивный городок и множество других интересных мест — а в сквере всегда спокойно.

usadba_trubeckih_1 usadba_trubeckih_4 usadba_trubeckih_ptichnik_4
 

Об этом участке впервые упоминается ещё 30 марта 1683 года, когда князь Василий Голицын просил государей отдать его во владение. От боярина земля перешла его родственнице Ирине, которая вышла замуж за Юрия Трубецкого, получившего усадьбу в качестве приданого. Их сын увеличил территорию, чья площадь достигла около девяти гектаров. 16 сентября 1826 года в усадьбе побывал Александр Пушкин, возвращавшийся с праздника по поводу коронации Николая Первого. После смерти очередного хозяина усадьбы, Ивана Трубецкого, владение распродали по частям, большая досталась купцу Павлу Немчинову.

usadba_trubeckih_2 usadba_trubeckih_prud_9 usadba_trubeckih_prud_11
 

После революции усадьбу Трубецких национализировали и переименовали в Рабочий сад имени Мандельштама. Этот деятель революции занимал должность секретаря партийной организации Хамовнического района Москвы. В 1936 году бывшая усадьба стала первым в городе детским парком: здесь построили открытую эстраду, волейбольные площадки, футбольное поле, военный и спортивный городки, детские автовелогараж и театр.

usadba_trubeckih_prud_12 usadba_trubeckih_prud_4 usadba_trubeckih_3
 

В годы Великой Отечественной войны сквер заняли зенитная батарея и ремонтная мастерская, где чинили военную технику. После войны воспитанники Московской городской станции юных натуралистов посадили деревья на месте вырубленных и соорудили дорожки по плану XVIII столетия. В 2001 году главный дом Трубецких сгорел, его развалины разобрали и заменили бетонным новоделом. От старой усадьбы к нашему времени уцелели только пруды. Через них перекинули мостки и теперь всё это смотрится, в общем-то, живописно.

usadba_trubeckih_prud_2 usadba_trubeckih_prud_5 usadba_trubeckih_prud_6
 

На территории усадьбы Трубецких, кроме наблюдения за детьми, можно любоваться и пернатыми — в птичнике. Парк открыт каждый день с 09:00 до 21:00, вход бесплатный.

usadba_trubeckih_ptichnik_1 usadba_trubeckih_ptichnik_2 usadba_trubeckih_ptichnik_5