«Юнивёрсал» в Осаке. Полёт с птеродактилем и поход к Гарри Поттеру

Когда изрядно утомят синтоистские и буддистские храмы, небоскрёбы и сложно запоминающиеся японские имена-фамилии, мозгу срочно нужно переключиться на что-то иное. Вот просто принципиальное иное. Поход в парк компании «Юнивёрсал» оказался самое-то: адреналину через край и культура американо-европейская. 

universal_shar

 

Голливудская компания «Юнивёрсал» построила свои парки во многих странах. В Осаке таковой развлекает публику почти 20 лет, парк развлечений был открыт в 2001 году. 

universal_1universal_ulica

 

Принцип тот же, что и у «Диснейлэнда» — аттракционы в стилизованных декорациях плюс шопинг, плюс общепит. Такое заведение по честному откачиванию денег у киноманов и их детей. 

universal_4universal_magazin

 

В практике уже было посещение парка развлечений в Париже. В «Юнивёрсал Студио» удалось попасть впервые. И сделать это, как оказалось, очень просто. На станции метро Umeda («Умеда») надо перейти на кольцевую линию «JR» (железнодорожная линия). По ней следует доехать до станции Nishikujo «Нисикудзё» и на ней перейти Yumesaki «Юмесаки JR» (это та же платформа, но с другой стороны). Вы никогда не ошибётесь с поездом, потому что к «Юнивёрсал» идёт состав, на котором написано название парка. Он вас и довезёт до станции Universal-City «Юниверсал-Сити». Время в пути от Умеды до Юниверсал Ситу — максимум 20 минут. Дальше заблудиться не получится даже у человека с прогрессирующим топографическим кретинизмом. Мимо отелей и магазинов ко входу в парк ведёт одна единственная пешеходная улица. 

universal_potter_poezduniversal_2

 

У входа несколько касс, очереди были небольшими и споро двигались. Обычный билет для взрослого посетителя на один день стоит 8200 йен. Он даёт право на разовый проход в парк, выходить за его пределы не стоит, назад по нему уже не пройдёшь. 

universal_biletyuniversal_ochered_2

 

В «Юнивёрсале» не так много горок, но об их местоположении можно легко узнать по доносящемуся визгу. В отзывах часто пишут, что именно туда чаще всего самые большие очереди, поэтому изначально мы устремились туда, откуда доносились пронзительные звуки. В тематическом парке есть два аттракциона по мотивам фильмов про парк юрского периода — американские горки, на которых имитируется полёт птицы, мы назвали её «Полет с птеродактилем», и водное путешествие. 

universal_attrakcion

 

Кстати, у всех аттракционов стоят информационные табло, которые показывают, сколько времени вы проведёте в очереди. В этот день, чтобы попасть на горки, надо было отстоять около 35 минут. Это с утра, к обеду это время выросло уже до 1,5 часов, и количество желающих почему-то не уменьшалось. Собственно, в очереди ты не стоишь, а идёшь по лабиринту между канатных перил.

universal_ochered

 

Ближе к горкам начинают активничать волонтёры. Они просят потрясти ногами, чтобы убедиться, что ваша обувь прочно сидит на ноге и не свалится во время виража в воздухе. Тем, у кого возникли подозрения в том, что обувь может их покинуть, выдают специальные резинки. Также просят вынуть всё, что есть в карманах. Телефоны, платки, кошельки перекочёвывают в сумки или рюкзаки, а они, в свою очередь, помещаются в специальные боксы рядом с местом, где идёт посадка. И вот, наконец, добрались до заветного кресла. Специальные приспособления надёжно закрепляют не только туловище, но и ноги. Потом кресла поднимают в горизонтальное положение, и ты принимаешь положение крылатого существа. По железной конструкции кресла потихоньку поднимают на самую верхнюю точку, и… полетели. Несколько минут визгов, криков и восторгов. С высоты птичьего полёта весь парк как на ладони. Всего удовольствия — пара минут. И в путь — по другим аттракционам.

universal_koleso

 

Неподалёку — водная часть «юрского периода». Дождавшись своей лодки, отправились путешествовать по реке, у которой живут динозавры. Не страшно, но мокро, особенно, когда в конце путешествия лодка как бы падает с водопада. Сухих после такой поездки нет. Некоторые специально надевают дождевики. 
Между прочим, у каждого тематического парка в есть своя сеть закусочных, сувенирных магазинов. У юрского периода гастрономической фишечкой стала горячая копченая нога индейки. Очень вкусная и стоит 800 йен. 

universal_vodnyi_mir

 

Рассказывать про все развлечения, наверное, нет смысла. Но вот представление каскадёров по мотивам фильма «Водный мир» посетить стоит. За получасовое представление посмотришь, как пираты лихо на небольшой водной глади управляют катерами, гидроциклами, всё вокруг горит, взрывается, люди падают в воду с многометровой высоты. Ну, конечно, добро победит зло, влюблённые обретут друг друга. Потом все желающие фотографируются с участниками шоу. Представление дают каждые два часа. 

universal_waterworlduniversal_kaskadery_1 universal_kaskadery_2 universal_kaskadery_3 universal_kaskadery_4 universal_kaskadery_5 universal_kaskadery_6

 

Если не успели на ближайшее, сходите в гости к Гарри Поттеру. Тематический парк, посвящённый саге о мальчике-волшебнике, — самая новая постройка. Хогвартс и другие строения появились в осакском «Юнивёрсале» в 2014 году. Складывалось впечатление, что сюда туристы приходили не чтобы участвовать в 3D-аттракционе, а чтобы организовать фотосессию в декорациях кинофильма. Ну, ещё купить волшебную палочку, плащ главного героя и другие атрибуты. Народ толпился у магазинчиков, скупая всё подряд. 

universal_poezduniversal_hogvarts_1 universal_hogvarts_2 universal_hogvarts_4

 

Ещё есть павильоны с аттракционами по фильмам «Терминатор», «Человек- паук»; можно посмотреть на парад динозавров и выступления певцов и танцоров на Бульваре Голливуд. В общем, если сил хватит, гулять в парке есть где целый день до самого вечера. 

universal_dinozavr_1 universal_dinozavr_2

 

И вот после этой американо-европейской отдушины можно смело погружаться в японский мир. Возвращение было приятным и интересным.

universal_mashina