Нижегородский драматический театр — Нижний Новгород, улица Большая Покровская, 13

На Театральной площади у красивого здания жёлтого цвета не зря восседает народный артист СССР Евгений Евстигнеев. В здании, построенном к Всероссийской промышленно-художественной выставке 1896 года, находится Нижегородский драматический театр.

В середине 1890-х годов Нижний Новгород готовился к масштабному событию: планировалось приурочить реконструкцию Дмитровской башни кремля, проложить трамвайные пути и построить гостиницу. Кроме того, в Нижнем Новгороде решили возвести капитальное здание для театра, чтобы у актёров было собственное помещение.

Автором проекта, предусматривавшего деление зрителей на несколько категорий, стал петербургский архитектор Виктор Шретер. Театр был открыт оперой Михаила Глинки «Жизнь за царя» с участием знаменитого певца Фёдора Шаляпина 14 мая 1896 года.

В ХХ веке в здании несколько раз был проведён ремонт, главный фасад дошёл до наших дней в первоначальном виде. При этом его сцена требует значительной реконструкции, которая приспособила бы её для современных нужд.
БП, 13