18 декабря 2015 года в 15:00 в Екатеринбурге будет открыта новая площадка Свердловского областного краеведческого музея. Его экспонаты представят в деревянном доме Агафуровых, расположенном по адресу: улица Сакко и Ванцетти, 28.
Здание находится на реставрации в течение многих лет, на данный момент готовы лишь несколько залов. Здесь будет размещён фотопроект «Семья Агафуровых», уточняет портал «e1.ru». Также в деревянном доме Агафуровых устроят молодежную территорию «Студенческая среда», волонтёрский проект «Коммуналка» и выставку «История Дома».
В конце XIX – начале XX веков братья Агафуровы занимались торговлей в сибирских и уральских городах. Их деревянный дом был построен в 1896-1898 годах в русском стиле и включён в число памятников деревянного зодчества.