Италия — страна невероятно вкусной еды. Вряд ли мы одиноки в этом мнении. Нужно приложить очень много усилий, чтобы не растолстеть во время итальянского путешествия. Это удовольствие стоит любых эстетических жертв.



В Италии мы ели в кафе либо покупали еду в квартиру и готовили там. Прошли мимо рыбных рядов, поскольку стоимость продуктов показалась заоблачной. Предпочитали покупать в магазинах сыры и нарезку — для перекусов во время прогулок.




Конечно, мы пытались освоить все виды пасты, но не были в этом успешны. Фетуччини, карбонара, гноччи, лазанья — эти названия до сих пор вызывают приятное слюноотделение.




Попробовали и настоящую пиццу — свежую, горячую, аппетитную. Удивление вызвала паста неро в Венеции. Чёрный цвет обусловлен добавлением морепродуктов — специальный краситель содержится в чернилах каракатицы.


Сначала, по незнанию, мы сунулись в Риме в кафе европейской еды. Конечно, вкусно, обильно, но хотелось чего-то именно итальянского. Поэтому нашли через речку от Замка святого ангела маленькую тратторию с клетчатыми скатертями и ходили остаток отпуска только туда. Каждый день там нас ждали новые умопомрачительные блюда местной кухни.




И на десерт — итальянские сладости. Пирожные в Италии так же вкусны, как в Австрии, России и Испании. Конечно, в каждом городе мы пробовали местный джелато, и лучший нашли в Венеции. Открытием для нас стала ром-баба в римском кафе — сочная, нежная, какой она в принципе и должна быть.






















