В городе Невьянск, некогда славном центре металлургии, возвышается наклонная башня. Она была построена в первой половине XVIII века, на которую пришёлся расцвет горнозаводской цивилизации семейства Демидовых. Сейчас Невьянская башня — это объект музейного показа, доступный всем желающим, и символ города, изображённый на его гербе. В 2026 году вышел одноимённый захватывающий роман Алексея Иванова, где реальность перемешалась с фантастикой.


Башню построили в Невьянске в 1721-1725 годах по приказу Акинфия Никитича Демидова. Её высота составляет 57,5 метров. В верхней точке башня отклонена от вертикали на 1,85 метров. Посетить её можно в рамках экскурсии, которая проводится в определённое время несколько раз в день.



В разные годы башня была тюрьмой, архивом, лабораторией, сторожевым пунктом и просто колокольней. Кто её спроектировал, неизвестно, но башня живёт уже больше трёх веков. Почему она наклоняется — тоже непонятно: то ли ошиблись строители, то ли так и задумал архитектор. В пользу версии об ошибке говорит тот факт, что башня наклоняется два раза: на первом ярусе и на верхних этажах.




Конечно, меморий XVIII века почти не осталось, поэтому атмосферу тёмной эпохи музейщики воссоздавали современными средствами. На входе в башню нас встретили несколько манекенов, изображающих Демидова и его кузнецов. Здесь же демонстрируется картина Олега Бернгарда «В подвалах Невьянской башни».


Достоверно известно, что кабинет Демидова находился на втором этаже. Здесь поставлен стол с образцами пород на нём. Можно ознакомиться с биографиями представителей рода Демидовых.



На третьем этаже располагалась пробирная лаборатория. В саже здешних печей учёные нашли следы золота и серебра. Либо Демидовы занимались фальшивомонетничеством, либо втайне выплавляли золото и серебро, добытое на алтайских рудниках.



Первый «гвоздь» экскурсионной программы — «акустическая комната». Если встать в один её угол и что-то тихо сказать, то в другом углу это гарантированно услышат. Экскурсовод объяснила данный эффект особой формой сводов помещения.

Пятый и шестой этаж заняты лестницами. Они сделаны на совесть и достаточно удобны для подъёма. На ходу можно разглядеть фотографии других наклонных башен мира.


На седьмом и восьмом этажах — куранты с музыкальным боем, сделанные в Англии по спецзаказу. Их создал часовщик Ричард Фелпс в 1730 году. Два года спустя Демидов купил их за 5000 рублей золотом, притом, что на строительство всей башни потратил чуть больше 4000 рублей. Изначально куранты были запрограммированы на 18 английских мелодий, а сейчас исполняют только одну — «Славься» из оперы «Иван Сусанин» Михаила Глинки.




Смотровая площадка устроена на последнем ярусе башни. Отсюда открываются шикарные виды на Невьянск, и можно повоображать, каким был этот город-труженик при Демидовых.




Неподалёку от основания башни установлен памятник Петру Первому и Никите Демидову. Заводчик смотрит на царя, а царь — на пруд, Невьянск и Урал, ставший ресурсной базой его дерзких задумок.




















