В марте 1905 года в Белграде началось строительство отеля «Москва». Проект здания разработали зодчий Йован Илкич и группа архитекторов из Санкт-Петербурга. 14 января 1908 года состоялось торжественное открытие гостиницы, на стенах которой имелась надпись «Палата Россия».
На тот момент это было самое большое частное здание в Сербии. Помимо отеля, внутри располагались офисы, ресторан, кафе, филиал «Страхового общества «Россия». В ходе бомбардировок в апреле 1941 года здание получило повреждения и было реконструировано после окончания Второй мировой войны.




















