В 1858 году в Архангельске построили здание Коммерческого собрания по заказу членов Коммерческого клуба и немецких лесопромышленников. Внутри были предусмотрены большой зал (на 1500 человек), диванная, карточная и бильярдная комнаты, а также банкетный зал.
В 1987 году бывшее Коммерческое собрание перенесли с проспекта Павлина Виноградова на проспект Чумбарова-Лучинского. При воссоздании его площадь уменьшилась почти на 1000 квадратных метров. Здесь открыли областной Дом пропаганды памятников истории и культуры. Он относился к Обществу охраны памятников истории и культуры, где председательствовала Марфа Ивановна Меньшикова, поэтому неофициально это здание называют Марфиным домом.
После 2013 года в здании открылись визит-центр и отдел «Псковский проспект» музея «Малые Корелы». Он работает ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00.




















