Белая башня — Екатеринбург, улица Бакинских комиссаров, 2А

В 1929-1931 годах в Свердловске (старое название Екатеринбурга) была построена водонапорная башня Уральского завода тяжёлого машиностроения. Проект здания разработал архитектор Моисей Рейшер.

В 1960-х годах объект стал не нужен и начал ветшать. Проекты Рейшера по её приспособлению под новые нужды не находили одобрения у местных властей.

На данный момент башня имеет статус объекта культурного наследия федерального значения и находится в бессрочном владении Группы архитектурных инициатив PODELNIKI. Они подготовили проект реставрации объекта и, в частности, создали сайт, где рассказывается о текущих работах и где можно записаться на посещение. Групповые экскурсии проводятся в апреле-октябре и по праздникам.

belaya_bashnya_ekaterinburg_1

Поделиться с друзьями