Блог

Дом трудолюбия — Шуя, Союзная площадь, 9

В 1898-1900 годах в Шуе был построен Дом трудолюбия, чьё создание спонсировал уездный исправник, отставной капитан Сергей Гессе. В Доме трудолюбия располагались мастерские, богадельня и ночлежка. В настоящее время у здания имеется несколько арендаторов, в том числе местное отделение ДОСААФ. На фасаде установлена мемориальная доска Василию Маргелову — Герою Советского Союза. Неподалёку расположены Покровская церковь…
Читать далее

Неутопленный город. Прогулка по Калязину

Калязин живёт не одной колокольней Никольского собора, выступающей из воды. Ещё около часа можно потратить на неспешный осмотр его архитектурных достопримечательностей. В основном, они похожи на здания городов-ровесников Поволжья и Центральной части России.   От смотровой площадки на берегу Волги вверх идёт небольшая площадь преподобного Макария Калязинского. Её венчает памятник святому, который в XV веке…
Читать далее

Апсара. Самый медленный балет

В Камбодже есть своё хореографическое чудо — классический кхмерский танец. Названий у него выискалось немало. Его называют королевским балетом Камбоджи, камбоджийским придворным танцем, кхмерским классическим танцем, танцем апсары. Последний термин многие исследователи считают немного неточным, так как апсара — одна из ролей, которую исполняет танцовщина. Но слово прижилось и очень часто употребляется по отношению ко…
Читать далее

Покровский храм — Шуя, Союзная площадь, 1

В 1754 году в Шуе был построен храм Покрова Пресвятой Богородицы вместо деревянной церкви. До начала XIX века рядом с ним располагался храм Иоанна Предтечи, построенный в 1773 году и разобранный из-за ветхости в 1814 году. На его месте построили часовню, которая была уничтожена в первой половине ХХ века. В 1814-1816 году Покровский храм перестроили…
Читать далее

Электротеатр имени Полякова — Ярославль, улица Свободы, 28/86

В 1911 году в Ярославле был построен электротеатр имени Полякова — один из первых в городе. Автором проекта здания в стиле неоклассицизм выступил архитектор Григорий Саренко. В годы советской власти кинотеатр получил название «Горн». В 1990-1994 годах в его подвале работал музыкальный магазин «Слон» — тоже первый в Ярославле. В наши дни помещения бывшего кинотеатра…
Читать далее