В славном сахалинском городе Макарове есть краеведческий музей, основанный в 1992 году. Билеты в него не продаются, потому что он муниципальный и бесплатный. В бывшем японском городе Сиритору в торце жилого дома бережно хранят свидетельства жизни на этой земле трёх народов – русских, японцев и корейцев.




Повествование в музее, конечно же, начинается с археологии. С остатками Сусуйской культуры соседствуют вещи, принадлежавшие айнам и нивхам — коренному населению Макаровского района. Каким-то чудом уцелела фигурка, олицетворяющая божество: жители посёлка Хигасирэбун установили её на въезде в свой населённый пункт, ныне не существующий.




По итогам Русско-японской войны южный Сахалин в 1905 году был передан Японии и шёл с ней рука об руку ещё 40 лет. Новые хозяева вырастили из айнской деревушки весёлый город Сиритору, чьи жители активно занимались рыболовством, добычей угля и выработкой целлюлозы. Кстати, в музее хранится кома-ину (корейская собака) — девочка, а мальчик обретается в чьих-то частных руках. В своё время они охраняли городской храм Сиритору дзиндзя, от которого сейчас кое-что осталось.





На смену японцам пришли переселенцы из России, переехавшие на южный Сахалин после Второй мировой войны. Их жизни в советское время посвящены два зала, причём здесь можно увидеть продукцию предприятий района, которые до наших дней не дожили — мясомолкомбината, шахт, бумажного завода. В последнем зале отображена история добрососедских отношений макаровцев с азиатскими соседями, которые завершились с началом распространения коронавирусной инфекции.




На выходе из музея можно ещё раз полюбоваться дарами моря — чучелами рыб, окаменевшими губками и морскими животными. Музей на Школьной, 23Б, открыт со вторника по пятницу с 09:00 до 18:00 (перерыв с 13 до 14 часов), по субботам — с 11:00 до 15:00. Понедельник и воскресенье — выходные дни.























