Сахалинским маякам предстоит капитальный ремонт

Маяки на мысах Жонкиер и Анива на острове Сахалин подвергнутся капитальному ремонту. К такому решению пришли глава региона Валерий Лимаренко и министр обороны страны Сергей Шойгу, пишет пресс-служба правительства Сахалинской области.

На рабочей встрече чиновники заявили, что в первом квартале 2020 года состоится подписание соглашения. Оно отрегулирует режим доступа туристов на маяки Анива и Жонкиер. Зданиям предстоит капитальный ремонт, но его сроки и исполнители пока не известны.

В июне 2019 года редакция Laperuz.com получила ответ от врио командующего Тихоокеанским флотом С. Рекиша. Мы просили спасти разрушающийся памятник истории. Тогда моряки ответили, что отдать маяк Жонкиер из ведения министерства обороны министерству культуры нельзя, поскольку он "является неотъемлемой частью действующей системы навигационного оборудования Тихоокеанского побережья России". В том же письме уточнялось, что региональное руководство рассматривает вопрос о капитальном ремонте здания. Очевидно, что дело сдвинулось с мёртвой точки. Надеемся, что помощь маяку Жонкиер придёт быстрее, чем его погубит сползание скалы в море.

mayak_jonkier