В Северодвинске могут снести дом Валентина Пикуля

28 октября 2016 года появилась информация о возможном сносе дома №36/19 в городе Северодвинск Архангельской области. Здесь в 1940-1941 годах жил Валентин Пикуль, будущий известный писатель, поясняет издание "Монависта".
Представитель движения "Мой Северодвинск" Олег Попов отметил, что дом можно будет сохранить при признании его объектом культурного наследия. Общественники направили соответствующее заявление в министерство культуры. Кроме того, они собрали свыше 1 тысячи подписей за сохранение здания.
На заседании Межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при правительстве РФ решили «дополнительно проработать вопрос о практических действиях, направленных на сохранение дома писателя В. С. Пикуля в г. Северодвинске как объекта культурного наследия Российской Федерации». Для сохранения дома нужны денежные средства на ремонт, экспертизу и реставрацию. При этом в городской администрации утверждают, что необходимой суммы на эти работы нет, а, поскольку дом является аварийным, он должен быть снесён в 2017 году.

dom-pikulya-v-severodvinske

Фото сайта arhangelsk.monavista.ru